Пропаганда здорового и активного образа жизни за последние годы приводит к тому, что количество людей, желающих постоянно держать себя в форме и регулярно посещать фитнес-центры остается стабильно высоким. При выборе спортивного заведения, большинство руководствуется множеством факторов: местоположением, наличием поблизости транспортных развязок, ценовой политикой.

Немаловажную роль играет и внутреннее пространство клуба.


Фитнес-зал - то место, куда люди приходят, чтобы активно потрудиться, расслабиться и набраться мотивации для достижения поставленных целей.

Поэтому главное в устройстве подобных мест - функциональность и удобство. Здесь важную роль играет не только качественное и современное оборудование. Дизайн в данном случае - тот инструмент, главная цель которого не привлечение к себе внимания за счет многообразия декора, форм и текстур, а влияние на тренировочный процесс человека. Все это достигается посредством зонирования, различных цветовых решений, освещения и прочего.


Очень важно уловить некую золотую середину - не гнаться за украшательством, делая ставку на уникальный, привлекающий клиентов интерьер, но и не создавать плоское скучное пространство, в котором каждая минута тяжелой тренировки длится как полчаса. Идеальный вариант - оригинальное запоминающееся помещение, в котором нет лишнего хлама, в котором все грамотно структурировано и нацелено на комфортное и продуктивное пребывание клиентов. Далее пройдемся по основным нюансам, которые сделают интерьер фитнес-центра максимально приближенным к идеалу.


Зонирование


В первую очередь, о чем следует позаботиться при составлении дизайна фитнес-клуба, это разграничение заведения на несколько функциональных частей. Условно существуют следующие зоны:


1. Грязная. Сюда относятся ресепшн, мужская и женская раздевалки. Это лицо всего заведения, то, с чем сталкиваются клиенты в первую очередь, и что производит у них первое впечатление. Поэтому архиважно, чтобы здесь все было чисто, аккуратно, удобно, в гардеробных достаточно места для каждого посетителя.


2. Чистая мокрая. Здесь располагается санузел, душевые, бассейн, если таковой имеется. Конечно же, о чистоте, наличии качественной сантехники, системы вентиляции, говорить будет лишним, это само собой разумеется.

3. Чистая сухая. Это сердце любого фитнес-центра, работающий мотор. Именно здесь располагаются кардиозона, зал для групповых тренировок, зона свободных весов.


К зонированию помещения фитнес-центра следует подходить с логической и функциональной точки зрения. Все должно быть расположено таким образом, чтобы клиентам было максимально комфортно перемещаться по залу. Одна зона должна логично переходить в другую, потом следующую и так далее.


  • Во-первых, стоит избегать тех ситуаций, когда посетители в чистой одежде вынуждены переходить через ресепшн. Иными словами, нельзя допускать пересечения  грязных и чистых зон.

  • Во-вторых, душевые и бассейн должны располагаться как можно ближе к раздевалке, чтобы людям в полотенцах и купальниках не приходилось идти через весь тренажерный зал.

  • В-третьих, старайтесь по максимум использовать все пространство, не оставляйте пустого свободного места, и также не захламляйте его, стараясь вместить в один квадратный метр как можно больше элементов. Помните о той самой золотой середине. Учитывайте все эти особенности при сегментировании помещения фитнес-центра для достижения максимального комфорта и функциональности интерьера.


Цвет


После логического разделения помещения на все необходимые зоны, стоит продумать их цветовое оформление. Из психологии мы знаем тот факт, что яркие насыщенные оттенки повышают активность, оказывают стимулирующее действие на организм. А мягкие пастельные цвета, напротив, расслабляют и успокаивают. Пользуйтесь этим правилом при оформлении каждой из зон. Помещение для групповых программ, кардиозал и зал свободных весов будет полезно выкрасить  в яркие энергичные цвета, а вот, например, зону отдыха, или йоги, наоборот, облачить в спокойные тона.

 

Но и здесь, как и во всем, стоит не забывать об умеренности. Во-первых, не стоит окрашивать все в едкие ядовитые, режущие глаза цвета, создавая ощущение какого-то безумия, так же как и использовать слишком блеклые и скучные оттенки, чтобы на занятиях по йоге люди не впадали в спячку. И во-вторых, помните о сочетании цветов, не стоит миксовать их как душе вздумается, следите за тем, чтобы цветовые решения не раздражали и не угнетали, иначе, клиенты могут начать подыскивать себе другой, более комфортный и приятный для занятий клуб.


Помимо всего прочего, не лишним будет украшение стен тематическими плакатами, фотографиями и стендами. Старайтесь отдавать предпочтение стильным уникальным изображениям, нежели содержащим рекламу спортпита или еще чего.


Что касается надписей. Их следует минимизировать. А уж если вы и решили украсить стену лозунгом, то лучше выбрать нечто оригинальное, возможно, девиз заведения, а не избитое “Быстрее! Выше! Сильнее!”. Вообще, помещение не должно пестрить обилием изображений и надписей. Важно и в этом чувствовать меру.


Освещение


Современные технологии позволяют нам всячески экспериментировать с освещением, но в любом случае, света должно быть достаточно для комфортных тренировок. Во-первых отталкивайтесь от естественного освещения. Обеспечьте максимально возможный доступ солнца, ведь естественный дневной свет - самый комфортный для человека. Ну а дальше уже можете дать волю своей фантазии. Навесные панели, подвесные лампы, точечные светильники - все в вашем распоряжении. Можете экспериментировать и с цветом освещения, исходя из стилистики зала, разумеется. Свет помогает не только создать ясный и завершенный дизайн интерьера, он так же может скрыть некоторые недостатки. Например, при помощи света можно визуально увеличить помещение, или как бы приподнять потолки. Используйте все возможности по максимуму.


Художественные и архитектурные решения


Конечно же, умеренное декорирование и стилизация не будут лишними, только важно учитывать несколько факторов:

  • Оригинальность. Не стоит красть идеи у других фитнес-клубов (или вовсе не фитнес-клубов). Постарайтесь придумать нечто свое, что станет отличительной чертой именно вашего заведения.

  • Соответствие стилистике заведения. К примеру, если ваш фитнес-центр ориентирован больше на групповые программы, и у вас не так уж и много различных тренажеров, соответственно клиентов-бодибилдеров у вас просто нет, нет и смысла украшать стены изображениями качков.

  • Функциональность.  Все художественные и архитектурные детали не должны мешать удобству пользования залом, например, загораживать обзор, затруднять подход к тренажерам и прочее.

  • Соответствие цели заведения. Иными словами, в фитнес-клубе все должно напоминать человеку о том, что он находится именно в фитнес-клубе, а не где-то в другом месте. Постарайтесь соблюдать единство концепции и избегать “инородности” элементов.


Подведем итоги


Интерьер фитнес-клуба - не просто красивый дизайн, радующий глаз.

Продуманный до мелочей, он стимулирует людей к активной работе над собой и достижению поставленных целей. Помимо наличия всей необходимой инфраструктуры фитнес-центра, очень важно еще позаботиться об удобстве и эргономичности при зонировании помещения, размещения спортивных снарядов, максимально эффективного использования всего пространства при минимизации дискомфорта, который может возникнуть в процессе пребывания клиентов в вашем центре (толкотня, неудобство переходов из одной зоны в другую и прочее). Грамотное исполнение всех этих нюансов поможет повысить эффективность тренировок, а значит и популярность вашего фитнес-клуба.